Аллергия у грудничка: симптомы и лечение

1394 просмотров
4 минут прочитано
Аллергия у грудничка: симптомы и лечение

К сожалению, аллергия у грудничков – это не такое уж и редкое явление. Тем более, в последнее время. Кроме того, аллергические реакции, являющиеся неадекватной реакцией организма на обычный раздражитель, часто у малышей протекают намного сложнее, чем у взрослых.

Самое главное, определить причину этого явления. Для этого необходимо проследить за своим питанием, если вы кормите грудью. Или же причиной аллергии может стать неправильно подобранная смесь либо прикорм. Кроме того, причиной проявления аллергии может стать наследственный фактор, некоторые заболевания малыша, болезни и плохие привычки матери во время беременности и даже в некоторых случаях (особенно у искусственников) – перекорм (ребенок слишком много съедает, часть пищи просто не переваривается и возникает аллергия).

Симптомы аллергии у грудничков

Помните, что аллергия у малыша может проявиться лишь через несколько часов (а то и больше) после употребления им пищи, содержащей аллерген.

Основными симптомами аллергии у детей являются:

— покраснения на коже, сыпь;

— крапивница;

— шелушение и зуд кожи щечек;

— потница и не проходящие опрелости;

— гнейс (корочки на голове у младенцев);

— отек Квинке;

— бронхоспазм;

— аллергический насморк, чихание, кашель.

Иногда аллергия у грудничка может проявляться в виде метеоризма, колик, рвоты, срыгивания, жидкого стула.

Аллергия у грудничка: симптомы и лечение

Лечение аллергии у детей

В первую очередь, необходимо понимать, что любым лечением крохи должен заниматься педиатр. Самолечение может привести только к осложнениям. Это же касается и аллергии. Появились симптомы – вызывайте врача. Особенно это важно при тяжелых формах аллергии: отеке Квинке, бронхоспазме, рвоте. Тогда действовать необходимо срочно.

Педиатр направит вас на консультацию к детскому аллергологу, диетологу или дерматологу. Если же случай тяжелый, возможно, понадобится лечение в стационаре.

Определить наличие аллергии можно с помощью анализа крови. А вот кожную пробу на аллергию детям до трех лет не делают, хотя она и помогает поставить более точный диагноз.

Врач также посоветует мамочке вести пищевой дневник, в который записывать, что ела она (если младенец на грудном вскармливании) и ребенок в течение дня. Так будет легче связать появившуюся реакцию и продукт, на который так среагировал организм крохи.

Начинать лечение аллергии у детей стоит с диеты. Если вы кормите ребенка грудью, следует помнить, что аллергию чаще всего вызывают морепродукты, рыба, грибы, яйца, шоколад, ярко-красные и оранжевые фрукты и ягоды, мед, консервы и др. Поэтому от употребления этих продуктов кормящей мамочке следует отказаться хотя бы до тех пор, пока ребенку не исполнится полгода-год. Вредные вещества (консерванты, наполнители, красители) содержатся также в майонезе, кетчупе, некоторых сырах, копченой колбасе, сладких газированных напитках.

Если ребенок аллергик, стоит с осторожностью употреблять молоко, ведь у некоторых малышей может быть аллергия даже на белок коровьего молока. Откажитесь на время от изделий из муки высшего сорта, кондитерских изделий, манки, жирной рыбы.

Если малыш искусственник, а причина аллергии в молочной смеси, скорее всего, у вашего малыша аллергия на белок коровьего молока. Стоит попробовать подобрать смесь на основе козьего молока или соевого белка.

Часто наблюдается аллергия и на глютен. Это белок, который содержится в некоторых злаках. Его нет лишь в кукурузе, гречке и рисе. Поэтому такие смеси и кашки смело можно предлагать крохе.

Необходимо тщательно следить за своевременным опорожнением кишечника у ребенка, так как запор является одним из факторов, провоцирующим аллергию.

Также учтите, что аллергию могут вызвать не только продукты, но и детская косметика, стиральный порошок и ополаскиватели, некачественная одежда, шерсть домашних животных.

Для лечения аллергии у детей врачи могут назначать адсорбенты, антигистаминные препараты, мази, препараты с лакто- и бифидобактериями. Также, если у ребенка бывают частые запоры, не помешает и сироп лактулозы, который полностью безопасен и эффективен в лечении запоров.

Самое главное, при первых проявлениях аллергии не стоит паниковать и бояться. Во-первых, заручившись помощью опытного специалиста, вы сможете найти и устранить причину аллергии у малыша. Во-вторых, у большинства деток с возрастом аллергия проходит.

Просмотр поста

Тёмный шоколад и его польза для организма человека

Следующий пост

Весна – время перемен

Подпишитесь на еженедельную рассылку интересных статей Women-on-line.ru