Главная » 2010 » Март » 26 » Родители и бабушки: шаткое равновесие

Родители и бабушки: шаткое равновесие

родители и бабушкиНередко между родителями и бабушками (дедушками) ребенка возникают разногласия, касающиеся вопросов воспитания. Принимая активное участие в жизни молодой семьи, бабушки зачастую отстаивают свои взгляды на то, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя. Уверенность в собственной правоте подкрепляется личным опытом, а желание поделиться им с молодыми родителями, как правило, очень велико. Вступая в бесконечные споры друг с другом, два поколения тем самым выматывают нервы как себе, так и детям. Подобные конфликты негативно влияют на атмосферу в семье и могут помешать формированию здоровых взаимоотношений между ребенком и взрослыми. Как же избежать подобных конфликтов

 

Это становится возможным, когда каждый член семьи осознает свою роль – родители воспитывают детей, а бабушки с дедушками помогают. Разумеется, бывают другие ситуации, когда внуки отдаются на воспитание бабушкам – но в таком случае конфликтных ситуаций по данному вопросу практически не возникает. В нашем случае очень важно понять, что родители есть родители, и ответственность за ребенка лежит на них. Из этого следует, что именно мама и папа должны принимать решения по вопросам воспитания. Это вовсе не означает, что нужно отстранить бабушек от участия в жизни ребенка, особенно, если у них есть желание и время заниматься внуками. При этом «гнуть свою линию» и игнорировать пожелания родителей касаемо воспитательного процесса просто противопоказано. Это в первую очередь окажет влияние на ребенка: заметив, что то, что нельзя у мамы, можно у бабушки, он научится манипулировать взрослыми. Поэтому очень важно заранее обговорить все спорные моменты, причем не нужно этого делать в присутствии ребенка, и уж тем более втягивать его в разногласия между взрослыми. Взрослым надо помнить, что не стоит делать ребенка свидетелем конфликтов в семье.

 

Если ребенок растет, окруженный заботой двух поколений, это должно стать преимуществом, а не причиной постоянных конфликтов в семье. Объединить усилия, а не встать по разные стороны баррикад – вот задача для родителей и бабушек с дедушками.

 

Paulina специально для журнала Women-on-Line

Категория: Мы - семья! | Просмотров: 375 | Добавил: W-o-L | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 2
0  
2 djuc-ast   (25.11.2010 00:22)
Родители всегда заняты. По этому у них мало времени на воспитание детей. Они ложно считают, что ребенок должен быть послушным, так им проще. Ребенок должен быть умным и дисциплинированным, а так сложнее. Родители считают, что их право на воспитание неотъемлемо. Ерунда! Когда они не общаются с ним, его воспитывает тот, кто в данный момент общается. я Очень удивлюсь, если кто докажет, что общается с ребенком более одного - двух часов в день. А с кем ваш ребенок остальное время? Кто на самом деле воспитывает вашего ребенка?

0  
1 ipola   (29.03.2010 10:29)
Чтобы не было споров, надо просто жить отдельно!

 
Имя *:
Email:
Код *:
 
   
  Использование материалов, фотографий, статей и др. разрешается при условии указания источника - активной, не закрытой от ПС ссылки вида Журнал Women-on-Line и имени автора. Все права на опубликованные материалы принадлежат http://women-on-line.ru/, за исключением авторских материалов и перепечаток из других изданий. Мнение владельца http://women-on-line.ru/ может не совпадать с мнением авторов. Владелец http://women-on-line.ru/ не несет ответственность и за достоверность информации, публикуемой пользователями и рекламодателями
     
 
 
     
 
Мир женщин глазами женщин: Мода и стиль, Секреты красоты, Здоровый образ жизни, Семья, Дети, Женские истории, Рукоделие и хобби, Кулинария и Кулинарные путешествия

Copyright© 2008-2012 Журнал Women-on-Line Design by Web4Woman.Ucoz.ru Реклама на сайте РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
 
 
 
Хостинг от uCoz