Журнал Women-on-Line - мода, красота, любовь, рукоделие

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форумы журнала "Women-on-Line" » Дом и Увлечения » Свободный форум » Вот... сварила я мылко (мыло своими руками)
Вот... сварила я мылко
ВикторияДата: Воскресенье, 14.06.2009, 16:56 | Сообщение # 1
Никуда не уйду
Статус: Оффлайн
Решила поэкспериментировать я с мыловарением... Воть такой получился первый вариант (и думаю, что не последний!)

Мыло с люфой

В качестве формы идеально подошла банка из-под чипсов. Она как специально сделана под люфу biggrin Использовала я половинку люфы, она как раз заняла половинку банки по высоте. Конечно, не без ошибок, но это был первый раз, и теперь я буду знать. Времени на все ушло около 45 минут.

Для такого мыла понадобится:
банка из-под чипсов, типа Принглз
половина люфы (16-18см)
600-700гр прозрачной мыльной основы (я сначала растопила где-то 450гр, этого оказалось мало, пришлось топить еще)
пищевой краситель (у меня был жидкий, оранжевого цвета)
ароматизатор (у меня была масло кассии)
кастрюли для паровой бани
вазелин

Теперь сам процесс:

1. Сначала нужно все подготовить - собрать вместе, потом будет некогда бегать. Банку внутри смазала вазелином, чтобы лучше доставлось мыло. Люфу положила в банку.

2. Основу я раскрошила, сложила в маленькую кастрюльку и поставила на большую, в которой кипела вода. Периодически нужно помешивать, топить лучше под крышкой, огонь приходлось то убавлять, то прибавлять, чтобы основа не кипела, но плавилась.

3. Когда вся основа расплавилась и станет жидкой, огонь я выключила и добавила 3-4 капли ароматического масла. Я не люблю резкие запахи, поэтому не стала добавлять много, хотя обычно на 500гр основы надо 1/2ч.л. Затем добавила около 1ч.л красителя. Размешала.

4. Залила основой люфу в банке. Вот тут, как оказалась, была вторая ошибка: люфу надо придавливать каким-то прессом, иначе она всплывает слегка. Это выяснилось уже когда я готовое мыло достала из банки (в самом низу люфы не было).

5. Оставила застывать, сначала до комнатной температуры просто на столе, потом на час в холодильник и еще на 10 минут в морозилку, чтобы лучше доставалось.
Доставала я так: перевернула вверх дном, постучала - мыло не хотело доставться, оказалось, что банка кверху чуть-чуть заужена. Может это дефект именно этой банки, а может они все такие. Поэтому пришлось отрезать у банки дно, оно легко режется ножом, и вытряхивать мыло через дно. Жалко банку, придется еще чипсы есть angry

6. Готовый столбик мыла разрезала на три части ножом с зубчиками и получила три апельсинки.

Я их уже опробовала, ЗАМЕЧТАТЕЛЬНЫЙ скраб!!!

Мур-зилкаДата: Понедельник, 15.06.2009, 05:39 | Сообщение # 2
Забежал на огонек
Чудненько получилось!
Мыло и мочалка в одном флаконе...замечательно!
Как нибудь на досуге попробую.
Вместо основы попробую растопить обычное туалетное мыло...

ВикторияДата: Понедельник, 15.06.2009, 08:21 | Сообщение # 3
Никуда не уйду
Мур-зилка, спасибо!
Туалетное мыло не подойдет, там уже и красители и отдушки. Не интересно.. лучше, по-моему, вазять детское, оно нейтральное.

AnnaДата: Понедельник, 15.06.2009, 14:28 | Сообщение # 4
Здесь мой дом родной
Вика,какое классное мыло,если бы ты не сказала что это ты сделала, я бы подумала что покупное.

ВикторияДата: Понедельник, 15.06.2009, 14:46 | Сообщение # 5
Никуда не уйду
Anna, спасибо!

ВикторияДата: Суббота, 11.07.2009, 10:45 | Сообщение # 6
Никуда не уйду
Мыло с детским кремом и лавандовым маслом

Для такого мыла понадобится:
банка из-под чипсов, типа Принглз
200-300гр прозрачной мыльной основы
пищевой краситель (на сей раз я взяла таблетку и были проблемы, но о них позже)
ароматизатор (масло лаванды)
кастрюли для паровой бани
вазелин
маленький тюбик детского крема

Для формы я опять использовала банку из-под чипсов Принглз. Только в этот раз разрезала ее на две полвину вдоль. Из-за этого дно банки пришлось снимать. Чтобы у формы были бока, нужны 2 крышки от этих же чипсов (еще подходят плстмассыовые крышки от некторых банок с кофе). Крышки нужно приклеить с обих сторон банки с помощью герметика. Я использовала акриловый, но, думаю, что силиконовый тоже подойдет.

Для этого смазываем крышки внутри по краю герметиком, надеваем на банку, плотно придавливаем и даем банке постоять около получаса. Вот такая форма для мылапосле этого получается:

Мыльную основу нужно разделить на две равные части и топить их отдельно. Я не буду повторять, как это делалось. Это можно посмотреть выше.

При расплавлении первой части основы я добавила ароматизатор и краситель, сухой в таблетках. Вот его минусы - 1) красителя нужно совсем чуть-чуть, где-то 1/4 или даже 1/6 таблетки (поэтому окрашенная часть у меня получилась слишком темной); 2) хотя я таблетку и растолкла в порошок, растворялся в основе он очень плохо, образуя хлопья. Поэтому все-таки жидкие красители для варки мыла подходят лучше.

Далее выливаем расплавленную основу в форму смазанную вазелином. Она должна немного подоостыть и схватиться сверху корочкой.

В это время кастрюлю в которой она топилась моем и вытираем насухо. Проверям достатьчно ли застыла первая часть и начинаем топить вторую часть основы. Когда она расплавится в нее добавлем детский крем и хорошо размешиваем. Из-за крема основа теряет прозрачность.

Перед тем, как выливать в эту же форму вторую часть основы, на первой нужно сделать поперечные бороздки, чтобы две части основы сцепились между собой. Сделав это выливаем и даем мыло полностью застыть.

DrevkaДата: Пятница, 10.09.2010, 11:56 | Сообщение # 7
Забежал на огонек
Мыло замечательное получилось. Скажите, а масла вы берете эфирные и кто производитель? Я одно время тоже увлекалась мыловарением. Брала эфирные масла розы и жожоба от Эльфарма. Запах и качество мыла получаются превосходные.

Люблю тебя, жизнь!

ВикторияДата: Понедельник, 13.09.2010, 13:07 | Сообщение # 8
Никуда не уйду
Drevka, Я только что приехала. Постараюсь сегодня-завтра залезть в коробку со всем необходимым для мыловарения материалом и посмотреть, кто производитель масел.

DrevkaДата: Вторник, 14.09.2010, 07:15 | Сообщение # 9
Забежал на огонек
Хорошо, буду ждать. Кстати, там я неправильно указала, масло жожоба я употребляю от Вивасан, в Эльфарма пока базовых масел нет. Надеюсь, что будут, потому что качество мне больше нравится.

Люблю тебя, жизнь!

АлифтинаДата: Среда, 08.06.2011, 18:30 | Сообщение # 10
Забежал на огонек
Кстати у них уже появились базовые масла , я уже попробовала масло жожоба и шиповника, очень понравилось жожоба, волосы от него стали как будто живые.

АлифтинаДата: Пятница, 24.06.2011, 21:12 | Сообщение # 11
Забежал на огонек
Я уже попробовала масло авокадо , на массаж ходила ,результатом осталась очень довольна.

Форумы журнала "Women-on-Line" » Дом и Увлечения » Свободный форум » Вот... сварила я мылко (мыло своими руками)
Страница 1 из 11
Поиск:

Правовая информация

Использование материалов, фотографий, статей и др. запрещено. Все права на опубликованные материалы принадлежат http://women-on-line.ru/, за исключением авторских материалов и перепечаток из других изданий. Мнение владельца http://women-on-line.ru/ может не совпадать с мнением авторов. Владелец http://women-on-line.ru/ не несет ответственность за достоверность информации, публикуемой пользователями и рекламодателями.

Навигация по сайту