Журнал Women-on-Line - мода, красота, любовь, рукоделие

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форумы журнала "Women-on-Line" » Дом и Увлечения » Шьем шторы » Римская штора своими руками
Римская штора своими руками
ВикторияДата: Воскресенье, 12.10.2008, 15:24 | Сообщение # 1
Никуда не уйду
Статус: Оффлайн
Римская штора своими руками

Для того чтобы самостоятельно изготовить римские шторы, понадобится терпение, небольшое умение шить, а также огромное желание это сделать самим. В этой статье мы по шагам разбираем весь процесс шитья.
1.Для того, чтобы раскроить ткань, предварительно определите ширину и длину готового изделия, а затем, что очень важно, оставьте припуски по ширине примерно по 1,5 см с каждого края для обработки (по низу также около 1,5 см) и не забудьте учесть ширину каждой складки римских штор, в зависимости от глубины фалд меняется необходимая длина ткани. Итак, принимая во внимание эти нюансы, раскроите ткань (используйте лекала, мел и хорошие ножницы).
2. При необходимости сшейте несколько полотен ткани (если ширина материала недостаточна). Таким же образом выкроите подкладочную ткань (можно использовать тонкую вискозу, хлопок, подходящие по цветовой гамме к лицевой стороне римских штор). Края лицевой ткани обработайте оверлоком или строчкой-зигзагом, подогните на 1,5 см с каждой стороны и хорошо проутюжьте.

3. Подкладочную ткань наложите на расправленную лицевую (изнаночная сторона к изнаночной), в том числе под подогнутые края. Наложите к изгибу лицевой части и к лицу подкладочной ткани клейкую 1,5 см ленту, хорошо проутюжьте горячим утюгом с паром. Таким образом, два полотна приклеятся друг к другу.

4. Подогните нижний край ткани, хорошо прогладьте утюгом и еще раз подогните и прогладьте, сколите нижний край булавками.
5. Отметьте линией место для перекладины в верхней части штор. Обозначьте место для кольца на расстоянии 1 см от края полотна и 8 см от верхней части, не включая подогнутый край. Сделайте отметки по краю полотна с равным интервалом примерно в 16-20 см до самого низа. То же самое проделайте с другого края полотна.

6. Наметьте на подкладочной ткани места, где затем будут пристрочены тонкие полосы ткани по диагональным линиям (с одинаковым расстояние примерно в 20 см).

7. Пристрочите узкие полоски (0,5 см) ткани по всему нижнему краю полотна римских штор, на равном расстоянии, одновременно сделав строчку на два раза подогнутой нижней части («проамериканить»).

8. Приколите булавками тканевые полоски, как к местам для колец (к лицевой и подкладочной тканям), так по всем вертикальным рядам. При этом образуются небольшие фалды.
Прикрепления: 2472473.jpg(5Kb) · 3518037.jpg(4Kb) · 8124905.jpg(4Kb) · 7545494.jpg(3Kb) · 6488517.jpg(5Kb) · 5483634.jpg(5Kb)

ВикторияДата: Воскресенье, 12.10.2008, 15:25 | Сообщение # 2
Никуда не уйду
9. Сложите ткань лицевой стороной вдоль горизонтальных линий и пристрочите полосы к полотну (прикрепленные булавками кольца остаются с другой стороны).

10. Пришейте вручную кольца к лентам.

11. Обрежьте излишне длинные ленты, а также излишки ткани верхней части штор, пристрочите ленты к ткани и обработайте край оверлоком.

12. Верхнюю часть шторы закрепите за перекладину, прикрепив ткань либо к широкой, либо к узкой части рейки (в зависимости от вида крепежа).

13. Прикрепите крючки к нижней части перекладины на одном уровне с вертикальными линиями колец с двух сторон.

14. Возьмите две тонкие бельевые веревки, конец одной из них закрепите на нижнем кольце, пропустите через все кольца до самого верха; конец другой веревки таким же образом закрепите на нижнем кольце противоположной стороны и также пропустите веревку через весь ряд колец до перекладины, протяните веревку вдоль планки через крючки, концы веревок выведите наружу. Проверьте работу подъемного механизма, потянув концы веревок.

15. Закрепите планку к стене или оконному проему. Определите длину веревок достаточную, чтобы полностью опустить римские шторы (с двух сторон сохраняется одинаковое натяжение, и шторы висят симметрично). Концы веревок можно завязать в узел ниже крючка и закрепить вместе.

16. Привинтите к стене или к оконной раме крючок, на который можно наматывать концы веревок и таким образом фиксировать опускание римских штор.
Прикрепления: 4864988.jpg(9Kb) · 2505786.jpg(7Kb) · 9826954.jpg(8Kb) · 4587292.jpg(6Kb) · 3637392.jpg(5Kb) · 7207524.jpg(6Kb) · 1193194.jpg(11Kb) · 6198122.jpg(8Kb)

mandragoraДата: Понедельник, 08.12.2008, 20:16 | Сообщение # 3
Забежал на огонек
очень красиво! а еще очень хотелось бы научиться шить австрийские шторы...из бархата, с кистями...

YulyaДата: Среда, 05.08.2009, 23:10 | Сообщение # 4
Забежал на огонек
Виктория, прекрасная тема, я даже заинтересовалась, а вот сейчас я уже точно решила, что по вашей четкой и подробной инструкции сделаю шторы, вот только ткань осталось подобрать, потом сфоткаю и выложу тут. СПАСИБО вам.

Просто Юлечка, можно еще проще - Юленька...

ВикторияДата: Четверг, 06.08.2009, 08:35 | Сообщение # 5
Никуда не уйду
Yulya, не за что! biggrin
Будет интересно посмотреть на Вашу штору!

ГостьДата: Пятница, 13.11.2009, 01:12 | Сообщение # 6

Спасибо вам за пояснение! Давно ломала голову: как бы такое себе соорудить? А тут так всё подробно объяснили.

ВикторияДата: Пятница, 13.11.2009, 03:09 | Сообщение # 7
Никуда не уйду
Гость, пожалуйста! flower

ВикторияДата: Понедельник, 07.12.2009, 02:53 | Сообщение # 8
Никуда не уйду
takurika, без планки врят ли. Может просто планку подобрать по-тоньше?

AnnaДата: Понедельник, 07.12.2009, 16:48 | Сообщение # 9
Здесь мой дом родной
Есть такая липучка уже с клеем ,приклеивайте куда угодно.

ВикторияДата: Вторник, 08.12.2009, 03:19 | Сообщение # 10
Никуда не уйду
Anna, тут дело не только в том, как на окно приклеить. На рейку крепятся кольца, в которые продергивается шнур поднимающий штору. Если шить по описанной выше технологии, то без рейки не обойтись.

AnnaДата: Вторник, 08.12.2009, 03:23 | Сообщение # 11
Здесь мой дом родной
Если всё делать по технологии, то потом одну часть липучки клеим на штору а другую на раму и всё хорошо держится. smile
А без колец нельзя?

ВикторияДата: Вторник, 08.12.2009, 03:56 | Сообщение # 12
Никуда не уйду
В них шнур продергивается, который штору собирает. Иначе она просто будет висеть и будет уже не собираемой

ГостьДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:30 | Сообщение # 13

Определите длину веревок достаточную, чтобы полностью опустить римские шторы (с двух сторон сохраняется одинаковое натяжение, и шторы висят симметрично). Концы веревок можно завязать в узел ниже крючка и закрепить вместе.

Как поняла из данной технологии концов веревки будет две.Так?На фотке больше вижу.Разъсните пожалуйста.И есть ли фото этой шторы во всё окно,складки ровные получаются без стержней?Или приходиться после поднятия шторы расправлять складки.?

larchik-oshДата: Понедельник, 18.01.2010, 00:16 | Сообщение # 14

Хочу вставить свои "5 копеек"
Я занимаюсь шторами профессионально, и примите мой совет: купите готовый карниз для Римской шторы (в любом салоне штор его можно заказать под Ваш размер, там же можно заказать и саму штору), а потом изготовить штору самостоятельно. Дело в том, что карниз будет служить долго, ткани и модели можно менять, в отличие от самодельного карниза, сделанного кустарным методом.Это может будет дороже, но поверте моему опыту - оно того стоит !!!

ГостьДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:31 | Сообщение # 15

А мы,здесь,хотим сами мастерить,а в салоне ВСЕ могут заказать....главное ещё и удовольствие получить от проделанного.У меня замечательно шторка бегает на кустарном карнизе.
!!!

larchik-oshДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:05 | Сообщение # 16
Забежал на огонек
Цитата (Гость)
А мы,здесь,хотим сами мастерить,а в салоне ВСЕ могут заказать....главное ещё и удовольствие получить от проделанного.У меня замечательно шторка бегает на кустарном карнизе.

Если хотите САМИ мастерить - прежде всего читайте внимательно инструкцию к изготовлению, поймите прицип работы самой шторы, может ли штора подниматься без колец... Рейку лучше заказывать в столярке, вскрытую лаком, чтоб ее не "повело"...
Еще один момент -самодельный карниз смотрится с деревянным окном, но никак не с металлопластиковым...
И НА КУСТАРНОМ КАРНИЗЕ все будет работать замечательно, если это сделано руками и по правилам. А изготовление Римской шторы - не самое простое дело, не все портнихи, занимающиеся пошивом штор делают Римские, это факт.
А вот мои работы, разные по стилю...

Дальше - по теме.

Прикрепления: 2017139.jpg(148Kb) · 5554096.jpg(166Kb) · 5678931.jpg(85Kb) · 7718785.jpg(108Kb)

AnnaДата: Понедельник, 18.01.2010, 22:00 | Сообщение # 17
Здесь мой дом родной
larchik-osh, классные шторки,респект.

larchik-oshДата: Понедельник, 18.01.2010, 22:38 | Сообщение # 18
Забежал на огонек
Спасибо, это только часть моей работы, малая...
Когда-то работала в салоне, так мне портниха два раза переделывала "римку", потом пришлось за свой счет купить ткань и сшила моя знакомая надомница - только тогда смогла сдать работу заказчику... Это я к тому, что "римку" сделать не так просто, особенно на подкладке, даже если есть описание... есть еще и НЮАНСЫ, О КОТОРЫХ НИ В ОДНОЙ КНИГЕ НЕ ГОВОРИТСЯ sad !!!
И ВСЁ ЖЕ: покупайте готовый карниз И ШЕЙТЕ САМИ!!! ВСЕМ УДАЧИ!!! biggrin

Я не всегда права, но я никогда не ошибаюсь...

ГостьДата: Среда, 27.01.2010, 09:10 | Сообщение # 19

Как же всё красиво! Аж дух захватывает!!!!!

ГостьДата: Пятница, 05.02.2010, 17:03 | Сообщение # 20

вопрос: если штору крепить не на окно, а над окном, т.е. на стену? Так вроде высота окна будет зрительно увеличиваться.

ВикторияДата: Пятница, 05.02.2010, 17:44 | Сообщение # 21
Никуда не уйду
Гость, конечно. Можно над окном.

ГостьДата: Суббота, 06.02.2010, 16:16 | Сообщение # 22

я так понимаю,штора крепится к бруску намертво?!?А как тогда стирать?Или я что-то пропустила...)))

ВикторияДата: Суббота, 06.02.2010, 16:39 | Сообщение # 23
Никуда не уйду
Гость, на липучку

ГостьДата: Воскресенье, 07.02.2010, 16:57 | Сообщение # 24

"Это я к тому, что "римку" сделать не так просто, особенно на подкладке, даже если есть описание... есть еще и НЮАНСЫ, О КОТОРЫХ НИ В ОДНОЙ КНИГЕ НЕ ГОВОРИТСЯ !!! "

Ну так может кто нибудь расскажет о этих самых нюансах???

ГостьДата: Воскресенье, 07.02.2010, 16:59 | Сообщение # 25

По моему все достаточно просто...даже для НЕ профессионалов...Главное правильно понять принцип работы, и иметь огромное желание сотворить самостоятельно tongue
За статью ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!!!

Форумы журнала "Women-on-Line" » Дом и Увлечения » Шьем шторы » Римская штора своими руками
Страница 1 из 212»
Поиск:

Правовая информация

Использование материалов, фотографий, статей и др. запрещено. Все права на опубликованные материалы принадлежат http://women-on-line.ru/, за исключением авторских материалов и перепечаток из других изданий. Мнение владельца http://women-on-line.ru/ может не совпадать с мнением авторов. Владелец http://women-on-line.ru/ не несет ответственность за достоверность информации, публикуемой пользователями и рекламодателями.

Навигация по сайту